ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সীমান্ত পারের পর সিবিপি'র হেফাজতে আটক শিশুর মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পরিবারের মামলা রাণীশংকৈলে পিআইওকে মারধর মামলার প্রধান আসামি গণনঅধিকর পরিষদ নেতা মামুন গ্রেপ্তার বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর সাথে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ হাম প্রতিরোধে মাঠে যুবদল নেতা রফিকুল ইসলাম রবি, সচেতনতা কার্যক্রমে জনসচেতনতা বৃদ্ধি বিএমডিএ'র বিভিন্ন চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ ও রেহান আসাদ ফ্লোরিডায় বাংলাদেশি নারী ইয়াসমিনের হত্যাকারীকে ‘পশু’ বললেন ট্রাম্প চট্টগ্রামে সন্ত্রাসী হামলায় যুবকের কবজি বিচ্ছিন্ন: ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রধান আসামি গ্রেফতার সলঙ্গায় যৌথ অভিযানে অবৈধ জ্বালানি জব্দ, দুইজনকে কারাদণ্ড পহেলা বৈশাখ উদযাপনে রাজশাহী মহানগর বিএনপির প্রস্তুতি সভা রাজশাহীতে বিজিবি অভিযানে বিপুল মাদক জব্দ, কারবারিরা পলাতক নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৪৫ বিলিয়ন ডলার হার্ট অ্যাটাকের আতঙ্ক বাড়ছে রোজ! যাপনে ৯টি পরিবর্তন আনা দরকার বাবা-মায়ের বিচ্ছেদ দেখে প্রেমে ভয় পান নোরা! পেন্টাগনে হেগসেথ ও ড্রিসকলের মধ্যে ক্ষমতার দ্বন্দ্ব তীব্রতর নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত রাজশাহী মহানগর মহিলা দলের পূর্ণমিলনী শিশু অসুস্থ হলে যে দোয়া পড়বেন উখিয়া সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে উড়ে গেল যুবকের পা এপস্টেইনের সঙ্গে সম্পর্কের অভিযোগ অস্বীকার মেলানিয়া ট্রাম্পের

লোহিত সাগরে জাহাজে হামলা সশস্ত্র গোষ্ঠীর!

  • আপলোড সময় : ০৬-০৭-২০২৫ ০৯:০৩:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৭-২০২৫ ০৯:০৩:৫৬ অপরাহ্ন
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলা সশস্ত্র গোষ্ঠীর! ছবি: সংগৃহীত
পশ্চিম এশিয়ায় লোহিত সাগরে জাহাজে হামলা চালাল এক সশস্ত্র গোষ্ঠী! রবিবার ঘটনাটি ঘটেছে ইয়েমেন উপকূলের কাছে। ইয়েমেনের লোহিত সাগর উপকূলবর্তী অঞ্চলে ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথি যথেষ্ট সক্রিয়। যদিও এই হামলার সঙ্গে হুথি গোষ্ঠীর কোনও যোগ রয়েছে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।

ব্রিটেনের বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের উপর নজরদারি সংস্থা ‘ইউকেএমটিও’ জানিয়েছে, ইয়েমেনের আল হুদায়েদা শহর থেকে ৫১ নটিক্যাল মাইল দক্ষিণ পশ্চিমে ঘটনাটি ঘটেছে। একটি সশস্ত্র গোষ্ঠী একাধিক ছোট ছোট নৌকা নিয়ে ওই জাহাজটিতে হামলা চালিয়েছে বলে দাবি ব্রিটেনের সংস্থার। জাহাজটিতে গ্রেনেড হামলা চালানো হয়েছে বলেও অভিযোগ। যদিও কোনও গোষ্ঠী এখনও এই হামলার দায়স্বীকার করেনি। ঠিক কী ঘটেছিল, তা খতিয়ে দেখতে শুরু করেছে ব্রিটেন। ওই পথে চলাচলকারী জাহাজগুলিকে সাবধান থাকতে পরামর্শ দিয়েছে তারা।

বস্তুত, ইয়েমেন সংলগ্ন লোহিত সাগরে এর আগেও বিভিন্ন সময়ে বাণিজ্যিক জাহাজের উপর হামলার অভিযোগ উঠেছে হুথি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে। তবে আফ্রিকা মহাদেশের জলদস্যুরাও এই অঞ্চলে বেশ সক্রিয়। ঘটনাচক্রে রবিবারই ইজরায়েল অভিযোগ করেছে হুথি গোষ্ঠী তাদের দিকে ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে। তবে দু’টি ঘটনার মধ্যে কোনও যোগ রয়েছে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ক্ষতিগ্রস্ত জাহাজটি ব্রিটেনের নাকি অন্য কোনও দেশের, তা-ও স্পষ্ট নয়।

লোহিত সাগরের এই অঞ্চলটি বাণিজ্যিক ভাবে যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ। ২০২৩ সালের অক্টোবর মাস থেকে গাজায় ইজরায়েল এবং প্যালেস্টাইনপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সংঘর্ষ শুরু হয়। হামাসও ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী। গাজায় সংঘর্ষ শুরুর কয়েক মাস পর থেকেই লোহিত সাগর ও তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে পণ্যবাহী জাহাজগুলির উপর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাতে শুরু করে হুথি গোষ্ঠী। সমুদ্রের নিরাপত্তা রক্ষার জন্য একটি বিশেষ যৌথ টাস্ক ফোর্স তৈরি করেছে আমেরিকা ও ব্রিটেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত